Поиск
Регистрация Войти

Первичная профсоюзная организация МБДОУ

Во все времена Профсоюзу мы стих посвящаем, друзья!
И с ним - наши крепкие узы, и с ним - мы большая семья!
В нелегкие мирные годы союз профсоюзов возник -
Защитник рабочих, наставник и в Кодекс труда проводник.
Охрана труда и здоровья в профкоме в вершине угла,
Чтоб каждый успешно трудился, чтоб жизнь здоровее была.
Чтоб лучше жилось и трудилось, чтоб мирно решить каждый спор,
Профком всем на КЗОТы укажет, напомнит про колдоговор.
И вас мы зовем, молодые! Крепите вы дружный союз!
Вступайте, друзья и коллеги, вы в наш трудовой профсоюз!

logotip84

 

 

Слово "профсоюз" стало для нас привычным и у многих людей ассоциируются с оказанием материальной помощи нуждающимся, распределением путевок и организацией культурно-массовой работы. Этими вопросами профсоюзы занимаются, но они являются далеко не главными. 

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ "О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности").

Другими словами, профсоюз - это объединение наемных работников, работающих в одной отрасли. Они объединяются с целью совместными усилиями добиваться наилучших условий труда и его оплаты, просто по-человечески помогать друг другу в трудную минуту. В России, как и в других странах, в профсоюзах также состоят и студенты учреждений профессионального образования.

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза. Профсоюзная организация ДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Документы профсоюзной организации

Действующе законодательство:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральный Закон РФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности"

Федеральный Закон РФ "Об образовании в Российской Федерации"

Устав профессионального союза работников народного образования и науки РФ"

Документация ППО МБДОУ

Коллективный договор

Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ

Основные направления работы профкома МБДОУ:

  • Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ.
  • Повседневная забота об улучшении охраны труда.
  • Осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства, удовлетворения культурных запросов членов профсоюза и их семей, расширением сфер социального страхования членов профсоюза.
  • Развитие экономической и социальной демократии, обеспечение реального доступа к заключению договоров и соглашений с администрацией, контроль за исполнением договоров и соглашений между профкомом и администрацией.
  • Проведение в жизнь решений вышестоящих профсоюзных органов, решений конференций и общих собраний.

 

Сайты профсоюзных газет

 

http://www.ed-union/newspaper - газета «Мой профсоюз»

 

http://www.solidarnost.org - газета «Солидарность»

 

Перечень интернет-ресурсов, необходимых для профсоюзных работников

 

http://www.ed-union.ru Общероссийский профсоюз образования

 

http://www.belprofobraz.ru – Белгородская региональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 

http://www. gubkinproforg.jimdo.com – Губкинская территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

 

Как стать членом ППО МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 38 "Малыш"?

Необходимо обратиться к председателю первичной профсоюзной организации МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 38 "Малыш"и написать заявление. Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.