Поиск
Регистрация Войти

Структура управления

Структура управления МБДОУ

 

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. 

Управление ДОУ строится на принципах единоначалия и коллегиальности. 

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями. 

 

I структура – коллегиальные органы  

 

Общее собрание работников является постоянно действующим органом и включает в себя всех работников Учреждения на дату проведения Общего собрания работников, работающих на условиях полного рабочего дня по основному месту работы в данном Учреждении. Общее собрание работников является высшим органом управления Учреждения. 

Председатель Общего собрания работников Никулина Татьяна Валентиновна
Телефон 8(47241) 2-58-30
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Адрес местонахождения: 309188  Белгородская область, г. Губкин, ул. Добролюбова, дом 13а

Выписка из Устава МБДОУ об Общем собрании работников

 

В целях содействия руководству Учреждения и совершенствования условий для осуществления образовательной деятельности в Учреждении создан Управляющий совет. 

Управляющий совет Учреждения формируется в составе 11 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации согласно квоте:
- представителей из числа родителей (законных представителей) воспитанников - 4 человека;
- представителей работников Учреждения - 4 человека;
- кооптируемых членов Управляющего совета Учреждения - 1 человек;
- представителя Учредителя - 1 человек;
- заведующего Учреждением.

Заведующий Учреждением является членом Управляющего совета Учреждения по должности, но не может быть избран председателем Управляющего совета Учреждения. 

Председатель Управляющего совета - Коршикова Ольга Григорьевна
Телефон 8(47241) 2-58-30
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Адрес местонахождения: 309188  Белгородская область, г. Губкин,  ул. Добролюбова, дом 13а

Выписка из Устава МБДОУ об Управляющем совете

 

Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования образовательного процесса в Учреждении. Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий всех педагогических работников Учреждения, включая совместителей и медицинский персонал. 

Председатель Педагогического совета - Кузнецова Екатерина Яковлевна
Телефон 8(47241) 2-58-30
E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Адрес местонахождения: 309188  Белгородская область, г. Губкин, ул. Добролюбова, дом 13а

Выписка из Устава МБДОУ о Педагогическом совете

 

II структура – административное управление, которое имеет несколько уровней линейного управления.

 

1 уровень – заведующий. 

Единоличным исполнительным органом Учреждения является прошедший соответствующую аттестацию заведующий Учреждением, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Срок полномочий заведующего Учреждением определяется срочным трудовым договором (контрактом). 

Он осуществляет общее руководство детским садом в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

 

2 уровень – старший воспитатель, завхоз, медсестра. 

Старший воспитатель координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей. 

Завхоз осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт. 

Медицинская сестра контролирует санитарное состояние помещений и участков детского сада, готовит детей к врачебному осмотру, обеспечивает организацию оздоровительных мероприятий и осуществляет контроль за соблюдением режима дня, приготовлением пищи и питанием детей, проводит учет отсутствующих, изолирует заболевших детей, ведет соответствующую документацию.

 

3 уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители. 

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, в Учреждении могут быть созданы советы родителей и иные органы, не являющиеся коллегиальными органами управления Учреждения и осуществляющие свою деятельность на основании положений о них, утверждаемых заведующим Учреждением.

 

Структурные подразделения отсутствуют.