"Космическая одиссея" почемучек

В нашей группе № 6 «Почемучки» прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики, в течении которой дети знакомились с информацией  о первом полёте человека в космос и о космосе вообще. Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, пальчиковые игры на тему космоса, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Ребята  рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса; узнали о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой, о Белке и Стрелке – первых космических собаках-путешественниках. Итогом нашей тематической недели  недели стало создание стенгазеты к Дню космонавтики. А 12 апреля в нашей группе было проведено развлечение "Путешествие в космос". Детей с нетерпением  ждали  импровизированного «полёта».  Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку (зарядку), "полетали" на ракете и "выходили в открытый космос в скафандрах". Космическая музыка и песни помогли детям почувствовать  себя настоящими покорителями космоса.